Новая тема
Re: Квиртанутые истории
в 83

Re: Квиртанутые истории
Курсе на 2-3-м (точно не помню), соответственно в 83-84гг случился массовый переезд факультетов. Мы тогда из новой казармы (с видом на "комсомольский" дом переехали в сарую напротив (с видом на детский садик), а Великий и Могучий Китай занял самую большую казарму, дальнюю от Мельникова.


Re: Квиртанутые истории
21043
Если мне не изменяет память,как раз турники стояли за казармой 1 и 2 факультетов,за казармой 3 факультета - забор от детского садика был,а казарма 4 факультета в одном здании с чипком и санчастью была....

Все верно, а за новой казармой 2 фака была полоса препятствий. Ее окна как раз и выходили на этот 12-этажный (по моему) дом, где была пэрукарня.
Паша, привет тебе от одного из лютежских духов.

Re: Квиртанутые истории
Насчёт парикмахеров. Помните Симу? И её коронный номер: "последний штрих" опасной бритвой по вискам и шее? Легкий запах спиртного, чувствительный нажим при прикладывании бритвы, резкие решительные движения... интересно, она хоть кого-нибудь хоть раз порезала?

Re: Квиртанутые истории
  • 21043
  • Гость
Если мне не изменяет память,как раз турники стояли за казармой 1 и 2 факультетов,за казармой 3 факультета - забор от детского садика был,а казарма 4 факультета в одном здании с чипком и санчастью была....За забором от казармы перврго фака дом стоял,в котором много пупков жило,они постоянно жаловались на неприличный вид курсантов в окнах казармы(кальсоны,трусы,набедренные повязки из полотенцев в клетку) и громко орущую музыку на всех этажах.А ещё в этом доме парикмахерская была, там парикмахером работал ветеран войны Михаил Исакович Минакер,я всегда предпочитал туда стричся ходить,он всегда говорил:"Ну щё Паша,вас как обычно?"Кстати не помню за свою жизнь такого первоклассного мастера!А еще там фотоателье было,где на выпускной альбом фотографировались и на документы.....

Re: Квиртанутые истории
21043
не,капитана ему не сразу дали,и получил он не почелюсти,а в глаз,я на младшем курсе был и помню как старших строили,а Стрункин с идиотской улыбкой и с бланшем ходил смотрел,ему наверное самому стыдно было за такой косяк.Кстати дело было за казармой первого факультета,там где турники стояли.


за казармой первого факультета (тепрь там ровд) турников тогда не стояло, дело случилось за казармой 3-го, куда собственно курсовым и прибыл стрункин.
потом он какое-то время был и у нас курсовым - но как-то тускло и его я помню не очень.

ходил анекдот, что в глаз ему засветил курсант Малиновский (5 к 1 ф) представившись есно маршалом Малиновским. Зная братиков это вполне можно представить.

Re: Квиртанутые истории
не,капитана ему не сразу дали,и получил он не почелюсти,а в глаз,я на младшем курсе был и помню как старших строили,а Стрункин с идиотской улыбкой и с бланшем ходил смотрел,ему наверное самому стыдно было за такой косяк.Кстати дело было за казармой первого факультета,там где турники стояли.

Re: Квиртанутые истории
  • Варламов
  • Гость
Я помню эту историю,тогда всё училище гремело!Только,если я не ошибаюсь,Стрункину ещё был сделан"фофан"!И немного вопрос не по теме:Мне только позавчера сказали,что существует сайт нашего училища,я сильно обрадовался,тут-же подключил мобильный телефон к компьютеру,зарегестрировался,и до сих пор не могу зайти в закрытый форум. <Varan67@mail.ru>

Re: Квиртанутые истории
Экскурсия в общагу 5-го 4-го.
Сразу предупрежу, что в своих рассказах буду оперировать кличками, некоторые из которых выдуманы, чтобы не компрометировать уважаемых мною людей.
В ту пору мы учились на 5 курсе и жили в общежитии. Общага, в которой живут около сотни без пяти минут лейтенантов, в особом представлении не нуждается. Хотя общага 5-го 4-го – это было что-то особенное. Мы на 5 курсе вообще обнаглели, и врезали в комнаты замки, что по внутреннему распорядку ну никак не разрешалось. Но и тут Шеф нас отмазал. Шеф – это наш начальник курса – подполковник Васильев – добрейшей души человек. Как в анекдоте:
«Решил Фурманов написать повесть про Чапаева. И спрашивает его ординарца Петьку:
- Что ты, Петька, можешь рассказать про Чапаева?
- Чапаев - добрейшей души человек! – Отвечает Петька.
- А в чем это выражается? – не унимается Фурманов. – Расскажите какой-нибудь случай из жизни.
- Ну, например, вчера, едем мы верхом по селу, а навстречу ему мальчик, оборванец, сразу видно – сирота, жалобно так просит хлеба. А Чапаев, добрейшей души человек, говорит ему: «Пошёл на х*й!». А мог бы и шашкой рубануть!»
Так и наш Шеф, обматерить мог, но шашкой никогда не рубал, да и в обиду своих подопечных не давал. Вобщем – настоящий отец-командир.
И с замками в комнаты, когда деваться было некуда, замки уже врезали, он нас отмазал. Собрал по одному ключу от каждой комнаты – и в канцелярию на стенд. Командованию училища объяснил, что были случаи воровства, и замки врезали, в качестве эксперимента, чтобы искоренить воровство. И с нами договорился, что сегодня – завтра придёт с проверкой зам.нач.училища, и надо навести идеальный порядок. Всё было исполнено, и порядок в комнатах был как на первом курсе. Пришёл п-к Зимин с проверкой, и давай по комнатам шарить.
- В эту комнату хочу! – говорит п-к Зимин.
- Пожалуйста! Комната №5 – ключ на стенде. Открываем, заходим, – отвечает Шеф.
- Оооооооо!!! А в эту комнату?
- Пожалуйста. Берём ключ со стенда, открываем, заходим
- Оооооооо!!!
И т.д. П-к Зимин такого порядка на 5 курсе не видел никогда, ну и в качестве эксперимента разрешил оставить в комнатах замки. Тут всё и понеслось. Короче, через несколько недель в комнатах был такой бардак, какого общаги КВИРТУ ещё не видели.
Любой дежурный или проверяющий удивлённо узнавал, что замки врезаны с разрешения п-ка Зимина, ключи от комнат есть, но в канцелярии, а канцелярия – на замке.
В такую-то общагу и решил Камень привести свою молодую жену, так сказать, на экскурсию, показать суровый армейский быт. Женатики и киевляне к тому времени жили дома, приезжали только на учёбу и в наряды, и потому быт холостяцкой общаги стали забывать. А зря. Зрелище не для слабонервных нежных юных особ. А Камень, в порыве нежных чувств, пришёл-таки вечером с женой в общагу.
Общага представляла из себя длинный коридор с комнатами направо и налево. В начале и в конце коридора были комнаты для умывания и туалеты. И Камень со своей женой, зайдя в общагу, первым делом увидели идущего по коридору им навстречу Сяву. Сява только что в умывальнике принял холодный душ и спокойно шёл к себе в комнату. Из всей одежды на нём было только армейское вафельное полотенце. И т.к. Сява был, мягко говоря, парень не худой, всвязи с чем это полотенце на талии не сходилось, то полотенце висело на плече.
- Здрассте, - сказал Сява и, спокойно сделав ещё несколько шагов навстречу, завернул в свою комнату.
И это было только начало. Камень решил показать как обустроены курсанты в комнате. Захотел попасть в комнату, где он по штату был приписан – как-никак, хоть и не живёт в ней, но всё же это и его комната тоже. Стучит. Молчание. Стучит настойчивее. И неожиданно слышит ответ:
- Пошёл на х*й!
Нееет, мы не матерились, а просто разговаривали на матерном.
Слегка ошалев, Камень решил исправить ситуацию.
- Это я, Камень, пришёл. Откройте!
- Пошёл на х*й, п**дун! Камень дома свою жену е**т!
Ну они же в комнате не знали, что это действительно он, да ещё и не один, а с дамой.
- Милый пойдём домой! – сказала Камню жена.
Услышав за дверью женский голос, ребята поняли, как они облажались, по-быстрому привели себя в порядок и открыли дверь.
- Здравствуйте! Мы Вас не ждали! Надо ж было предупредить! Давайте знакомиться. Проходите, попьём чайку.
Вобщем не курсанты, а сама галантность.
И всё так чинно, благородно, сели за стол, пьют чай, смотрят телевизор и мирно беседуют. Кстати, это была одна из немногих комнат, в которой был телевизор, взятый напрокат.
Вдруг, неожиданно распахнулась дверь, которую забыли закрыть. На пороге стоял Киловатт.
- Ребята, поделитесь сахаром! – обратился он к присутствующим с безобидным вопросом.
Он тоже был после душа, поэтому из всей одежды на нём присутствовало только вафельное полотенце. Киловатт был достаточно худ, чтобы полотенце сходилось у него на талии. Но его отличал самый длинный член на нашем курсе. Линейкой его конечно никто не мерил, но визуально впечатлял. Киловатт был некоторое время женат, но на 4 курсе развёлся, а его бывшая жена скоропостижно вышла замуж во второй раз. Так на 5 курсе она, будучи уже замужем, несколько раз приезжала к нему в общагу, а на день рожденья даже привезла огромный букет роз. Мы над Киловаттом по-дружески подшучивали: «Ты покажи её новому мужу свой член, и скажи, что после тебя ему там делать нечего!». И вот это самое его достоинство предательски свешивалось ниже полотенца. Увидев за столом даму, Киловатт инстинктивно попытался исправить ситуацию. Его рука скользнула под полотенце и подтянула конец выше края полотенца. Но несколько мгновений спустя, он осознал всю несуразность своего положения, отпустил член, махнул в сердцах рукой, грязно выматерился (ну не вслух конечно) и ушёл, так и не дождавшись, когда ему дадут сахара.
В остальном визит молодых супругов, насколько я помню, прошёл без эксцессов. Хотя могло быть гораздо хуже.


Re: Квиртанутые истории
В продолжение. Видимо, речь идет о выпускнике 2-го фака 85 - 86 гг, хотя мои знакомые этих лет выпуска о таком случае не слышали.

Re: Квиртанутые истории
Batya
Ст. л-ту Стрункину посвящается (совпадение фамилии с реальным персонажем является случайностью, т.к. я её всё равно не помню, но уж больно красиво звучит – старший лейтенант Стрункин)

Я эту историю тоже слышал. Отличие в деталях: СтруМкин (по моему так правильно) - реальный персонаж, я помню его капитаном; курсант "заехал" ему с ноги в репу еще сидя верхом на заборе. Потом этот старлей с фингалом и с дежурным по училищу неоднократно ходил по курсам с целью опознать обидчика, но тот закосил в санчать.
Вот было бы здорово, с помощью нашего форума найти безымянного героя и пополнить раздел "Легенды", тем более что срок давности "преступления" прошел.

Re: Квиртанутые истории
Это не отмаз - не считается. Товарищ Цымбал тоже переломан весь - однако был на построении (см. фотографии). А насчет революции - ну был такой эпизод в истории Украины. Ну и чего? По этому поводу построение пропускать?

Re: Квиртанутые истории
baka_
Эдуард Юрьевич, слов нет...

Бака! Что за официоз : "Эдуард Юрьевич"! Я сам то не сразу понял о ком речь, а когда сообразил, то почувствовал себя постаревшим лет на 50. И смею тебя заверить, что те, кто помнят меня по КВИРТУ, по другому, как Батя меня и не вспомнят. Ну, конечно, за редким исключением.
По поводу отсутствия на построении у меня есть 100%-й отмаз. А ну Вас на фиг с Вашими цветными революциями. Нас и здесь неплохо кормят. И вообще, мне никто не сообщил о предстоящем мероприятии. Хотя, как говорил п/п-к Лазарев (преподаватель по военному законодательству): " Незнание закона не освобождает от ответственности!" и "Был бы человек, а статья найдётся". И вообще, я весной ногу сломал, специально, чтобы сочкануть построение! ЫЫЫЫЫ ( ударился в рёв и бьюсь головой об стену).
А вчера пошёл в обувной магазин "Эколас" купил себе туфли. Не знаю, идёт ли у вас реклама этого магазина, но суть рекламы в следующем: Женщина примеряет туфли и спрашивает у продавца: " Они не слишком вызывающи для офиса?" Ну в магазине все зашуршали, подкатили офисный стол с креслом директора, дали женщине в руки папку. Короче создали офисную обстановку.
Я тоже, примерив туфли, спрашиваю симпатичную продавщицу: "Эти туфли не слишком строгие для стриптиз-бара?" И что Вы думаете? Никакого движения. Продавщица хлопает на меня удивлёнными глазами, как будто ничего не понимает. А где стриптиз? Где бар? Ну хотя бы 150г коньяку? - ничего. Думаю, может подать на них в суд за недобросовестную рекламу?


Re: Квиртанутые истории
Всех выпускников 4 фак-та с праздником!!! Кто не знает с каким - сам виноват. 5 ноября знать надо.
Ну и старый добрый анекдот с бородой.
Заслали из ЦРУ шпиона в КВИРТУ. Он поступил, но провалился. Спрашивают в ЦРУ: "На чём завалился?"
- Так на лекциях все спали, а я не спал - конспектировал! КГБ-шники заподозрили неладное, ну и раскололи!
Засылают следующего шпиона. Тщательно инструктируют спать как все на лекциях. Тот благополучно поступает и в скором времени тоже проваливается. Вопросы те же:
- На лекциях, как инструктировали, спал как все?
- Спал.
- Так на чём завалился?
- На самоподготовке все в карты играли, а я изучал преподаваемые секретные дисциплины! КГБ-шники заподозрили неладное, ну и раскололи!
Засылают третьего шпиона со строгим инструктажом: на лекциях - спать, на самоподготовке - в карты играть - как все, чтоб ничем не привлекал внимание КГБ. Но и третий, правда, продержавшись больше других, почти пол-года, тоже завалился. И в ЦРУ опять допрос:
- На лекциях, как инструктировали, спал как все?
- Спал.
- На самоподготовке вместе со всеми в карты играл?
- Играл.
- Так на чём же ты завалился?
- А все сессию сдали, а я не сдал - отчислили!

Re: Квиртанутые истории
Эдуард Юрьевич, слов нет... Какого Вас не было на построении в озмаменование 15-летия выпуска, и соответственно, 20-летия поступления в славный ВУЗ? Все брателлос не взирая на жестокий ревматизм и тянущие к земле животы прибыли, причем некоторые даже из еще тогда не потрепанных штатов флорида и луизиана, а вы из воронежской губернии так и не добрались? Или вы были заняты построением воронежских негров в стройные ряды и колоны? Доложите общественности в чем дело. Фотоотчет о знаменательном событии находится в разделе фотоальбомов.

Re: Квиртанутые истории
Ст. л-ту Стрункину посвящается (совпадение фамилии с реальным персонажем является случайностью, т.к. я её всё равно не помню, но уж больно красиво звучит – старший лейтенант Стрункин)
Эта правдивая история была рассказана мне курсантами 2-го ф-та за дружеской беседой. К сожалению, я не был очевидцем этих событий, и за давностью лет наверняка что-то подзабыл, поэтому в моём изложении история может несколько отличаться от реальных событий.
Было это примерно во второй половине 80-х годов, когда начальником КВИРТУ ПВО был генерал-лейтенант Поляков. В ту пору 2-й факультет был самым многочисленным, всвязи с чем все пять курсов 2-го ф-та проживали в казармах во втором городке, в то время как 4-5 курсы других факультетов жили в общежитии 3-го городка. Ну пятый курс есть пятый курс – без пяти минут лейтенанты. В увольнение ходили практически без ограничений. Но у 2 ф-та было одно неудобство – чтобы попасть в свою казарму с остановки троллейбуса через КПП, надо было от остановки сделать небольшой круг, в то время как казарма вот, прямо за забором. Естественно, для курсанта никаких проблем не составляет перемахнуть через забор, поэтому практически все возвращающиеся с той остановки так и делали.
В ту пору из войск курсовым офицером на 1-й курс 2-го ф-та прибыл ст.л-т Стрункин. И, в порыве переполняющих его по этому поводу чувств, стал наводить уставной порядок во вверенном ему подразделении. В один из вечеров тихой осенней поры ст.л-т Стрункин стоял у окна казармы, наслаждаясь прекрасным осенним видом забора КВИРТУ. Неожиданно через забор перелетели перелётные птицы. «Какие птицы!- подумал ст.л-т.- Птицы в шинелях не летают! По Уставу не положено!». И решил Стрункин изловить и наказать хотя бы одну пташку, чтобы другим не повадно было. Как настоящий охотник он решил замаскироваться. Но спрятаться у забора было негде, да и нарушителя надо было брать с поличным, а увидев за забором офицера, курсант мог бы поостеречься, и пойти через КПП. И тут ст.л-та Стрункина осенила гениальная мысль. Если надеть шинель курсанта, благо в казарме их полно, то его фигура у забора не вызовет подозрений, и можно будет за руку поймать очередного нарушителя.
Радостный и счастливый от предвкушения улова, гордый от своей хитрости, ст.л-т Стрункин в шинели первокурсника направился к забору. И ему не пришлось долго ждать своей добычи. Буквально через несколько минут над забором показалась голова. На горе Стрункину – это пятикурсник возвращался из увольнения. В руках у него был дипломат. Кто помнит – это небольшой чемоданчик, в который прекрасно помещались несколько бутылок водки или пива. Прыгать через забор с дипломатом было неудобно, а бросать его на землю – нежелательно ( мало ли что в нём может разбиться), поэтому увидев за забором первокурсника пятикурсник обрадовался.
- Боец! Подержи дипломат, пока я перелезу, - обратился курсант к Стрункину.
«Ну, теперь-то он уж точно не убежит!» - радостно подумал ст.л-т, беря дипломат в руки.
Курсант лихо перепрыгнул через забор и протянул руку за дипломатом, но Стрункин не отдавал его, пряча за спиной.
- Как Ваша фамилия, товарищ курсант. Вы нарушили внутренний распорядок и будете наказаны.- грозно сказал Стрункин.
-Ты чё охуел! Или у тебя от уставов совсем крышу снесло! Отдай дипломат и сгинь, пока я не разозлился.
-Дипломат я не отдам, а вместе с ним отведу Вас к дежурному по училищу, потому что я не Охуел, а старший лейтенант Стрункин! – гордо сказал старлей.
-Ну тогда я генерал-лейтенант Поляков! – ответил курсант и от всей души приложился к физиономии старлея.
Ощутив всю вескость аргументов курсанта своей челюстью, ст.л-т Стрункин выпустил из рук дипломат и прилёг прямо на сырую осеннюю землю поразмыслить о вечном. Когда старлей вернулся к реальности, то не было ни курсанта, ни дипломата, и всё это казалось миражом, только предательски болела челюсть.
Говорят, что после этого ему довольно быстро дали капитана.


Страница 2 из 2