Новая тема
Re: Архив легенд
  • Сергеич
  • Гость
андрей бубон,
В 1970 году поступил я в училище, и где-то в сентябре-октябре было у нас занятие по ориентированию. Вывели нас утром к Бабьему Яру, дали каждому компас и листок с индивидуальным маршрутом: 400 м по азимуту 120, 600 м по азимуту 45 и т.д. Через 2 часа все должны прийти к конечному пункту. Все помчались по своим маршрутам через овраги и ещё не снесённые тогда могильные оградки, а самый умный взял транспортир, линейку, нарисовал свой маршрут на бумаге и спокойно пришел через 2 часа к конечному пункту. Но самым умным оказался тот, кто сунул листок с маршрутом в карман, сел на троллейбус и пришёл в училище ровно за 10 минут до начала вечерней поверки со словами что он заблудился и только сейчас смог добраться до училища. Разумеется, наказывать его было не за что.


Re: Архив легенд
  • выпускник 78
  • Гость
тебе наверное приснились женщины в туалете, такого никогда не было.


Re: Архив легенд
  • выпускник 78
  • Гость
беред написал прокараулку

Re: Архив легенд
  • Шурупий
  • Гость
андрей бубон
в наше время 1973-78 в квирту караулка находилась на первом этаже иностранного факультета. карабины скс разряжать ночью уморочно , патроны рассыпаются и ты их застегиваешь в обойму линейку. Днем лежишь в комнате отдыха караула , а за фанерной стенкой курсанты иностранцы трепятся - спать не дают.

А до этого караулка находилась в одноэтажном здании в военном городке (ул. Мельникова 24), где размещались казармы, санчасть, столовые для рядовых слушателей и солдат батальона обеспечения. Место для заряжания оружия находилось рядом с караулкой в торце глухой стены здания, в котором размещались столовые и казармы. Стена была изрешечена пулями. Кто-то периодически загонял патрон в патронник и делал контрольный спуск. Иногда в нарушение правил, оружие заряжали и разряжали в самом караульном помещении на столе перед окном выходившем на плац. Как-то один караульный солдат из батальона обеспечения таким образом произвел контрольный спуск и случайным выстрелом попал в голову одиночному солдату, который шел по плацу. Пуля пробила голову навылет и застряла в оконной раме санчасти (Командир моего отделения Юра Бирюков выковырял эту пулю для сувенира). Дежурный врач офтальмолог оказал первую медицинскую помощь, вставив в пулевые отверстия в голове за ушами две ватки. Солдат еще был жив в течение 20 минут. Следственная комиссия установила, что выстрел был не преднамеренный.Солдат виновник получил 1,5 года тюрьмы.

Картинка с другого сайта


Re: Архив легенд
  • Прохожий
  • Гость
Batja, Вы, случаем, не 82-го года выпуска? Очень похоже.

Re: Архив легенд
  • андрей бубон
  • Гость
в 1973 году в нашей казарме туалет мыли женщины уборщицы , а мы только приехали из Лютежа где курс молодого бойца проходили где нас целый месяц подполковник Бабич и Ко . драли как не родных , это потрясло больше всего. В 1974 году в училище пришел Линник и наша лафа окончилась , курсанты сами должны свое гавно убирать - учил он начальника тыла. В Бабий Яр изучили как свои пять пальцев - полоса препятствий , кроссы , ориентирование на местности все там. Один раз Юра Липовка так заориентировался , что его группа вышла из чащи , когда все остальные уже после обеда сидели на самоподготовке. Друзья Юру там в овражке чуть не закопали и кликуху носил еще пять лет "сусанин".А уже на втором и третьем курсах перед ужином в спортивку и на Коротченко через яр пивко пить.Хорошо вспоминать детство. 156 уч. группа -1978 год выпуск.

Re: Архив легенд
  • андрей бубон
  • Гость
у нас старшина роты Леха Литвиненко обычно командовал - портфельки ставить у бордюрки. А первый ротный майор Ильяшенко в 1973 году когда был очень нами расстроенный орал на плацу - бля , понабирали тут по блату!

Re: Архив легенд
  • андрей бубон
  • Гость
в наше время 1973-78 в квирту караулка находилась на первом этаже иностранного факультета. карабины скс разряжать ночью уморочно , патроны рассыпаются и ты их застегиваешь в обойму линейку. Днем лежишь в комнате отдыха караула , а за фанерной стенкой курсанты иностранцы трепятся - спать не дают.

Re: Архив легенд
  • андрей
  • Гость
хорошо сказано

Re: Архив легенд
  • WBM
  • Гость
Насчёт двойки и тройки То правда, сам такое слышал на сессии 1990/91 (зима). Результат - ПЗО.

Re: Архив легенд
Полковник Величко в настоящее время начальник физо в МО

Re: Архив легенд
  • Sid
  • Гость
... Выпуск 93 года с первого фака сможет вспомнить... Был в 1-й группе уникальный кадер (Ей Богу, фамилию не помню, ибо потом ушел на 3-й фак)... Зарядка в Бабеном Яру... Сачковать же все в кустах горазды... Деятель оторвался от строя "потных слонов", и решил отдохнуть в чаще. Потом пристроился к курсу, и рванул "типа до дому". Добежал.. до ворот КВИТИУ:-) Курс уже застроился на звтрак, а тут оное чудо появляется по форме 2. Ржали весь день...

Re: Архив легенд
  • PaulR
  • Гость
Как-то вечером на дежурстве пошел начальник смены на ужин. Пошел и все его нет и нет. Напарник начинает волноваться куда делся начальник, ведь уже подходит время доклада в Москву. Начинает напарник методически обзванивать все помещения где мог начальник задержаться ("зацепиться языком"). У разведчиков его нет, у начальства его нет, в столовой тоже нет, через КПП тоже не проходил. Обзвонил всех, может кто его в туалете видел. Там его тоже не видели.Вообщем пропал начальник! А находились мы за тяжелой металлической дверью открываемой кодовым замком и на уровне головы телекамера. И вход был по крутой лестнице вверх с площадкой перед дверью. Снизу почти не видно. Напарник ждал, ждал и не вытерпел решил покинуть помещение (хотя это запрещено) поискать сменщика. Открывает он дверь , а на площадке стоит на четвереньках его долгожданный начальник. У него схватил радикулит и стоит он бедняга и не может ничего сделать. До телекамеры не достает. В дверь стучи не стучи никто не услышит (она только ядерным взрывом вышибается). Кричать стесняется, чтобы бойцы не засмеяли. Так и занесли начальника согнутого в три погибели. И смех и грех.

Re: Архив легенд
  • PaulR
  • Гость
На экзамене по теории вероятностей. Принимал профессор с жутким украинским акцентом (классическая фраза "Процесс наблюли...". Сдает ему курсант особых успехов в освоении этой науки доселе не проявивший. Чтобы не портить показатели группы написали заранее "бомбы" и пытались гранит науки ими подрывать. Курсант долго изображал что он что-то вспоминает и пишет, но наконец-то дошла и его очередь. Почерк "бомбера" он видимо не разобрал или науку вообще незнал. Профессор как умный человек читая его закарючки поддакивал сам себе, но переодически задавал вопросы . На что получал неизменный ответ "Там все написано". Перечитывая ответ профессор радосно вскрикивал "Ага нашел !". На возникающий вновь вопрос получал тот же ответ - "Там все написано". Сцена повторялась раза три это точно после чего курсант скромно притупив глаза согласился на 4 !.

Re: Архив легенд
  • eee
  • Гость
Была на форуме цитата Виктора Суворова про наше училище и вспомнил случай в комендатуре. В караул заступил 1 курс КВОКУ (общевойсковое где учился сам В.Суворов). На улице зима градусов 10-15 мороза. Выгоняет конвой "губарей" (кто получил сутки ареста на гаупвахту) на улицу и заставляют раздеться до нижнего белья, разрешая стоять на портянках. А сами ощупывают одежду на наличие запрещенных вещей (курева или колюще-режущих предметов). Досмотр был довольно долго, естественно губари посинели и готовы были конвой расстерзать. Но конвой так настрополили перед заступлениемм, что на любое шевеление в строю следовал окрик "Стоять! Стрелять буду!" ... Позже разговорились с конвойными и они сами про себя говорили, что сейчас они "либералы", а курсе на 2-3 к ним вообще лучше не подходить - бамбуки бамбуками. Позже убедился в их правильной самооценке. Их военный юмор даже нам служивым было не понять. Про другие училища такого не слышал. Хотя благодаря их действиям, вроде-бы , отменили памятный запрет на увольнения и облавы на курсантов. Но это уже другой случай...

Re: Архив легенд
  • Кто-то
  • Гость
Прочитал армейские истории, вcпомнил историю времен моей учебы в легендарном КВИРТУ ПВО - Киевском Высшем Инженерном Радиотехническом Училище Противовоздушной Обороны. Училище прекратило существование на данный момент, но имеет богатейшую историю, традиции, славу и выпускников, училище прославлявших и прославляющих. Как-то в летнем лагере, в Лютеже, ходили мы, курсанты, в караул. Условия караула приближенные к войсковым. Это означает, что караул охранял боевую технику и другие объекты на территории лагеря. А лагерь располагался на берегу Днепра, прямо к берегу подступает сосновый лес. Собственно, лагерь так и расположен в лесу. Поскольку специфика радиотехнических войск такова, что РЛС невозможно раполагать очень близко друг к другу, техника стояла на небольших лесных прогалинах, достаточно удаленных друг от друга. Долго объясняю, но я хочу чтобы читатель проникся обстоятельствами. Часовым приходилось охранять по несколько объектов, обходя их по тропинкам в лесу. Днем еще ничего, а вот ночью, да первый раз... Стоит впервые один мой однокурсник на посту. Ночь, луны нет, тихо и темно. Вдруг - шорох и потом шаги. Шаги осторожные. Часовой напрягся, вслушивается в темноту. Нужно сказать, что начальниками караулов ходили наши курсовые офицеры (взводные). И они, как люди опытные, знали как трудно часовому ночью на посту. Поэтому они осторожно передвигались во время проверки постов, чтобы не создавать стрессовых ситуаций для часовых. Тем не менее, заслать патрон в патронник - первое дело для часового при неординарной ситуации. Часовой дергает затвор, патрон на месте, командует: "Стой!". Пауза, начкар остановился и ждет дальнейшей команды. Часовой продолжает, почти по уставу: "Кто стоит?" Начкар: "Это я, начальник караула." Часовой: "Ты один?" Начкар: "Да, один." Часовой: "Начальник караула ко мне, остальные - на месте!" Начкар осторожно подходит. Часовой: "Стой! Освети лицом фонариком!" Начкар подчиняется, на сколько может, освещает лицо. Часовой, расслабленно: "А-а-а-а! Это вы, товарищ капитан, а я тут на посту стою, объекты охраняю." Начкар не будь дураком, ему в тон поддержал беседу. Когда парень успокоился начкар удалился в караульное помещение, где и рассказал, падая от смеха, эту историю.

Re: Архив легенд
  • Кто-то
  • Гость
по училищу стояли на 1-м КПП. Ночь (часа 3). Перед КПП у дороги какая-то драка. Мы бравые идиоты выскакиваем из "стекляшки" скручиваем руки несчастным (в последствии выяснилось монголам). Один начинает что-то возмущаться, типа "не имеете право". Его тихонько стукнули - помогло. Притащили их к дежурному по училищу. Там разобрались что братья- монголы не поделили выручку от какой-то спекулятивной акции (пьяненькие были, а у нас Горбачевская засуха была). Один (что возмущался) из политеха был, его с миром отпустили, а у наших кажется были проблемы.

Re: Архив легенд
  • PaulR
  • Гость
Похоже этот случай изображен на рисунках ("В тумбочках"). Пересказываю поэтому за точность не ручаюсь. Прогулочный дворик старой гаупвахты (возле "гидробабы") окружен колючей проволкой (П образно). Между проволкой и стеной (высота метра 2,5) ходит часовой. Во дворике "гуляет" осужденный. Осужденный говорит "Спорим я перепрыгну через забор". Часовой в ответ "Да ты что .Не может быть. Очень высоко". В ответ осужденный разгоняется и отталкиваясь от стены гаупвахты каким-то чудом перепрыгивает через проволку практически на вершину забора и оттуда за забор. Все произошло практически мгновенно. Оторопевший часовой только рот раззинул. Видимо увидал начкар или еще кто-то и они уже стрельнули вверх давая сигнал тревоги. Насколько помню осужденного поймали в течении нескольких дней. Ну а где оказался часовой догадаться нетрудно. Воистину написоно в уставе "нельзя" - значит НЕЛЬЗЯ!!!

Re: Архив легенд
  • Аноним
  • Гость
История сия случилась в общаге доблестного КВИРТУ ПВО (которое уже разогнали, а жаль).Вернулся я в родимую общагу часиков так 1 - 2 ночи, ну и пытаюсь уложиться похрапеть, и видать разбудил ближнего товарища. И товарищ странно так себя ведет - вскочил с кровати и стоит и не шевелится, слышно только в ночной тишине как мозги его скрипят от непонятных усиленных раздумий, потом подпрыгнул к окну и опять застыл. Через секунду до меня доперло - его просто не слабо прижало по малой нужде, и он понимает, что добежать не успеет - туалет в другом конце коридора, а подоконник высокий и тоже перестрельнуть его не удастся, а ссать хотца ... Выход - он хватает стакан, дальнейшие действия: в стакан - за окно, в стакан - за окно... и так N-цать раз... Смеяться я не мог, меня от смеху судорогой свело пополам после первого стакана.

Re: Архив легенд
  • Аноним
  • Гость
История вроде бы правдивая, но напоминает старый анекдот: В КВИРТУ был капитан, уже не помню его фамилию. Дело происходило в туалете. Два курсанта заняли две кабинки по краям, а в средней уже кто-то был. И как это часто бывает, пошли разговоры. Один из курсантов начинает говорит другому какой капитан козел и как он всех задрал. Через несколько минут из средней кабинки раздается голос капитана: -Ну что я тебе, срать мешаю???? Немая сцена.

Страница 1 из 3