Новая тема
Re: История как слушатель 3 курса 1 факультета Сергей Митулинский (1973 год) продавал сапоги начальника курса майора Медюшко Карла Александровича
  • Крантиков Сергей Петрович
  • Гость
В раздел "Легенды"
История как слушатель 3 курса 1 факультета Сергей Митулинский (1973 год) продавал сапоги начальника курса майора Медюшко Карла Александровича.
Однажды перед строевым смотром майор Медюшко не обнаружил хромовые сапоги в своей канцелярии. Своей бедой он поделился при общении с другими начальниками курсов. Подполковник Бабич (в то время начальник 5 курса 1 факультета) вспомнил, что будучи на вещевом рынке Киева видел рослого парня в полевой форме с сапогами через плечо.
Действительно Сережа Митулинский решил поправить свое финансовое положение за счет сапог Медюшко. В одно из воскресений даже не передеваясь в гражданку поехал в Святошино, где по тем временам была великолепная барахолка, сравнимая по масштабам с Одесским привозом. Он уверенно направился в дальний угол базара, где кучковались продавцы и покупатели хромовых сапог. Особенно не торгуясь Сережа продал сапоги за 25 рублей (большие по тем временам деньги для слушателя 3 курса). Он не знал, что его случайно увидел Бабич.
Для опознания похитителя Медюшко и Бабич устроили целую операцию. Медюшко построил наш курс на плацу и пригласил Бабича прогуляться перед строем. Бабич всматривался в лица слушателей нашего курса, как в хронике военных лет Вильям Черчель всматривался в лица солдат почетного караула, построенного в его честь.
Так как Сережа Митулинский был высокого роста и заметной внешности, то опознание прошло успешно.
Следующим шагом Медюшко и Бабича был пристрастный допрос Сережи в канцелярии нашего курса, где он признался в содеянном. За этот "подвиг" Сережа отсидел на гарнизонной гаутпвахте 15 суток.